Сабантуй – это очень древний праздник. 02 июня 2017

Торжественное открытие праздника начали с изумительной зарисовкой, веселыми танцами. Первое приветственное слово предоставили главе Арамильского городского округа Владимиру Леонидовичу Герасименко. Почетный гость - заслуженный артист Татарстана, заместитель официального представителя Республики Татарстан в Свердловской области Гильфанов Хайдар Маслахетдинович зачитал официальное письмо-обращение президента Республики Татарстан в связи празднованием Сабантуя и вручил его главе Арамильского ГО, также он вручил Почетную грамоту коллективу МБУ «Культурно-досугового комплекса «Виктория» за многолетнюю организацию и проведение татарского национального праздника «Сабантуй» в Арамильском городском округе.

Со сцены с тёплыми приветствиями к собравшимся обратились и другие гости: председатель Думы Арамильского городского округа Мезенова Светлана Петровна; президент Свердловского областного Башкирского центра и руководитель башкирского народного театрального коллектива Ядкар Юсупова Файма Фахритдиновна; председатель Местной Мусульманской религиозной организации «Изге Ил» Аминов Наиль Фаттыхович.

Одна из задач Сабантуя – отображение многообразия национальной жизни. Каждый, кто пришёл на праздник, смог выбрать то, что ему ближе и что желала его душа.

На Сабантуе принято проводить различные состязания и игры для демонстрации силы, ловкости и просто для развлечения народа. Самая любимая забава всех джигитов – «Корэш - борьба на поясах, которая проводится между мужчинами разных возрастов. Батырами в национальной борьбы стали Фарит Миннияхметов, Вадим Мухин и Владислав Адыев; в состязаниях лазанье на столб – Подберезных Егор; в армрестлинге - Бондаренко Андрей; в поднятиях гири - Габидулин Григорий; в соревнованиях «Табата» - Карпов Илья. Все они получили заслуженные ценные призы и подарки.

В рамках «Сабантуя – 2017» прошел « III Открытый окружной фестиваль татаро-башкирского самодеятельного творчества «Туган илем», цель которого - поддержка развития национальных культур и пропаганды семейных ценностей и любви к дому, Родине. Жюри определил победителей в номинациях. Всем участникам вручили дипломы и памятные призы.

Этот народный праздник еще и веселый, наш не исключение. Проводились традиционные конкурсы и состязания: бег с яйцом в ложке; бег с полными ведрами воды на коромысле; прыжки в мешках.

Катание на лошадях, аттракционы для детей и торговля работали на площади, а в импровизированном национальном дворе была организована выставка. «Особая благодарность рукодельнице Михеевой Дарье Леонидовне за умелые руки и творческий подход» - поделилась Т.В. Бажина, после посещения этой выставки.

От начало и до закрытия праздника звучала национальная музыка; песни на татарском, башкирском и русских языках в исполнении артистов и музыкальных коллективов, таких как: фольклорно-этнографический ансамбль «Сал Урал» город Уфа, «Ядкар» и «Яшлек» город Екатеринбург, «Дуслык» Сысертский ГО, солисты и коллективы МБУ «КДК «Виктория» и другие.

Мероприятие прошло ярко и красочно, не смотря на холодную погоду, которая, конечно же, внесла свои коррективы на число посетителей. праздника.

От организаторов праздника желаем всем теплого лета, богатого урожая и хорошего настроения!

Автор Биккинина Э.Ф.