Фестиваль «Туган Илем» 02 июня 2017

Начиная с 2015 года на базе МБУ «КДК «Виктория» в поселке Светлый проводится фестиваль татаро-башкирского самодеятельного творчества «Туган илем».

Проведение III Открытого окружного фестиваля татаро-башкирского самодеятельного творчества «Туган илем», прославляющего Родной край приурочили к общегородскому празднику татаро-башкирской культуры «Сабантуй-2017», который прошел 28 мая в поселке Светлый.

В фестивале было четыре номинации: «Фольклорное творчество», «Вокальные коллективы», «Хореография», «Солисты». В номинации «Фольклорное творчество» победителем стал башкирский народный театральный коллектив «Ядкар» МБУК ЦК и И «Верх-Исетский». В номинации «Вокальные коллективы» жюри выявил победителем ансамбль «Дуслык» Первомайский СДК. Номинация «Хореография» - Вандышева Динара МБУК ЦК и И «Верх-Исетский». В номинации солисты первое место занял Зиннатов Альфис, 2 место разделили Сулейманова Зиря и Надим Гайсин. 3 место разделили новички Махиянова Алиса и Мингалиев Артур из творческого объединения «Затейники» МБУ «КДК «Виктория».

Победителям вручили дипломы и памятные подарки.

Смолкли звуки фестиваля, но каждый унес с собой прекрасное настроение и убеждение в том, что Арамильский городской округ поистине является общим домом для представителей более 100 народов, живущих в согласии и дружбе.