Роспотребнадзор рекомендует. 14 января 2022

РОСПОТРЕБНАДЗОР РЕКОМЕНДУЕТ, в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и недопущения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) в период подготовки и проведения купания, связанных с обрядовыми действиями при проведении религиозного праздника «Крещение Господне», руководствуясь п.н. 8 п.1 ст. 51 федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения»:
1. Не допускать использование в обрядных целях загрязненных водоемов, неизвестных ранее водоисточников, а также использование технических средств для увеличения дебита воды вблизи населенных пунктов,
2. Рекомендовать организаторам проведения мероприятия обеспечить дежурство бригады скорой медицинской помощи при проведении религиозного мероприятия с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья людей.
3. В случае регистрации аварий (порывов) на канализационных сетях (в том числе на станции очистки сточных вод) и системе водоснабжения немедленно информировать Южный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
4. Организовать работу мест для купания с учетом недопущения массового скопления людей, соблюдения дезинфекционного режима. Социальной дистанции между людьми, необходимости использования медицинских масок при нахождении в закрытых помещениях.
5. Активизировать разъяснительную работу с населением о высоких рисках инфицирования во время поездок и путешествий, важности проведения вакцинации против Covid-19 и гриппа, соблюдения требований масочного и дезинфекционного режима, а также максимального снижения числа контактов с людьми, не состоящими в близком круге общения.