​День гражданской обороны 05 октября 2023

День гражданской обороны ежегодно отмечается в России 4 октября.

Гражданская оборона (ГО) – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.
Историки определили 1918 год начальным этапом зарождения системы, отвечающей за защиту населения в стране. В феврале 1918 года, когда германские войска, нарушив перемирие, начали наступление на Петроград (ныне Санкт-Петербург), были приняты все меры для противовоздушной и противохимической обороны города. Комитет революционной обороны Петрограда издал воззвание "К населению Петрограда и его окрестностей", которое устанавливало правила поведения населения в условиях воздушного нападения и явилось первым документом, определяющим мероприятия гражданской обороны.
В марте 1976 года было принято новое "Положение о гражданской обороне Союза ССР". В документе было определено, что ГО СССР является составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, направленных на защиту населения от оружия массового поражения и других средств нападения противника. Все мероприятия гражданской обороны впервые предписывалось осуществлять согласованно с другими мероприятиями оборонного характера. По значимости гражданская оборона выводилась на уровень вооруженной защиты.
В 1980-е годы рост количества и масштабов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера привел к пониманию, что гражданская оборона не может ограничить свою деятельность рамками военного времени.
В начале 1990-х годов началось создание российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях, был образован Российский корпус спасателей, на базе которого позже сформирован Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС). В его состав вошли войска гражданской обороны.
12 февраля 1998 года впервые в истории России проблемы гражданской обороны были регламентированы законодательным актом – федеральным законом "О гражданской обороне". Закон определил задачи, правовые основы их осуществления и полномочия органов власти РФ и, организаций в области гражданской обороны.
С 1999 года началось реформирование войск гражданской обороны, были сформированы спасательные центры. Позже в ведение МЧС России переданы: Федеральная противопожарная служба (2001), Государственная инспекция по маломерным судам (2003) и военизированные горноспасательные части (2010). В 2011 году на базе соединений, воинских частей и организаций войск гражданской обороны были сформированы спасательные воинские формирования (СВФ) МЧС России.
В настоящее время в МЧС имеет 89 главных управлений в субъектах России, из них восемь являются головными главными управлениями, на которых возложены функции по координации работы по линии МЧС России в федеральных округах.
Спасательные подразделения МЧС России включают 10 поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, 11 спасательных воинских формирований, четыре противофонтанные военизированные части, пожарную охрану, авиацию и военизированные горноспасательные части.
В сентябре 2011 года указом президента РФ были утверждены основы единой государственной политики России в области гражданской обороны на период до 2020 года, а в конце 2016 года – на период до 2030 года.
Характерной чертой нового облика гражданской обороны является то, что ее подготовка и ведение должны осуществляться, исходя из принципа стратегической мобильности. Суть этого принципа состоит в создании возможностей для поэтапного наращивания мероприятий во времени и пространстве в зависимости от уровня военных угроз, в концентрации сил и средств гражданской обороны в нужное время и в нужном месте. Реализация принципа стратегической мобильности предполагает наличие высокомобильных, технически оснащенных и профессионально подготовленных сил, способных прикрывать отдельные города и целые территории, мобильных резервов средств защиты и жизнеобеспечения для пострадавшего населения.
Силы гражданской обороны, существующие с прошлого века, сохранены по сегодняшний день и представляют собой современные спасательные центры, а также организации гражданской обороны, научно-исследовательские институты, учебные заведения и территориальные органы МЧС России по субъектам Российской Федерации.
Как и прежде, среди приоритетов гражданской обороны, в первую очередь, остаётся обеспечение безопасности населения. А пожарно-спасательные подразделения, оперативные службы, отвечающие за безопасность граждан, продолжают работать в режиме постоянной боевой готовности.
Успешно развивается система оповещения населения, которая представляет собой сеть информационных центров, светодиодных экранов, плазменных панелей и устройств типа «бегущая строка». Они устанавливаются на улицах и пунктах информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей - торговых комплексах, стадионах, учебных заведениях, дворцах спорта и др.
4 октября свой профессиональный праздник отмечают люди, которые в любое время года и при любой погоде готовы отправиться в любую точку земли, чтобы вытаскивать гражданское население из беды, будь это война, природная катастрофа или эпидемия страшной болезни.
Источники информации:
https://ria.ru/20231004/grazhdanskaya_oborona-1899916..
https://89.mchs.gov.ru/glavnoe-upravlenie/professiona..
https://yandex.ru/images.