13 января - День посуды 15 января 2021

Тематический день

13 января - День посуды
Посуда появилась у людей очень давно, когда они ещё жили в живой природе, как дикие звери. Поначалу древние люди обходились без посуды. Овощи и фрукты они ели сырыми, а мясо жарили на углях костра и ели его руками. Но скоро поняли, что это не очень удобно. Еда с костра была очень горячая, и нужно было съесть сразу всё, ведь положить остатки еды было некуда.

Зато теперь посуды у нас в каждом доме много, и вся она полезная. Одна используется для приготовления вкусных блюд и горячих напитков. Это – кастрюли, сковороды, формы для выпечки, заварочные чайники, кофеварки, пароварки. Другая – для употребления в пищу этих блюд и напитков. Это – тарелки, миски, блюда, салатницы, чашки, стаканы, кружки, бокалы, пиалки). Есть и посуда декоративная, которая предназначена для украшения интерьера. Это различные вазы, тарелки, блюда, специально сделанные очень красивыми и оригинальными. А ложки, вилки, ножи – это столовые приборы.

Все столовые приборы и любая посуда очень любят чистоту и порядок. Пока ими не пользуются, предметы посуды и столовые приборы должны быть чисто вымытыми, насухо вытертыми и расположенными строго на своих местах, которые каждая хорошая хозяйка определяет им на своей кухне.