17 ноября день времени и черной кошки 18 ноября 2020

Тематический день

17 ноября отмечается целых два праздника - это День времени и День черной кошки.

На занятие группы раннего развития "Кристаллики" мы решили объединить два этих события:

1. Мы заглянули в историю и узнали, как в разных странах относились к черным котам и кошкам.

Считается, что если на пути встретится черная кошка, то жди после этого неприятностей. Такое отношение к этим представителям кошачьего семейства возникло из-за того, что в сказках черные коты часто выступают помощниками ведьм и колдуний. Даже у нашей Бабы-яги в спутниках черный-пречерный кот.

Хотя не во всех странах к черным котам такое негативное отношение, например, в Великобритании их наоборот считают талисманом удачи, а в Шотландии верят в то, что черная кошка, зашедшая в дом, принесет богатство и процветание. И у моряков к черным котам тоже особое отношение, они убеждены, что поселившийся на корабельной палубе черный кот обеспечит им удачное плаванье.

Чтобы побороть это суеверие, тринадцать лет назад был учрежден необычный праздник в защиту черных кошек. Отмечая его, хозяева этих животных рассказывают всем, какие замечательные у них питомцы, и убеждают всех, что черная магия и черные коты никак не связаны.

2. Посмотрели видео-мультик на песню Жанны Агузаровой "Черный кот" (видео прилагается).

3. Изготовили часы в технике пластилинографика (фото работ прилагаются).

Так же в этот день можно:

1. Послушать с детьми песни и аудио стихи на тему времени и черных кошках.

2. Нарисовать с детьми черных кошек и котов путешествующих во времени (прилагается коллаж из рисунков коллектива "Самоцветики").

3. Почитать с детьми литературу по теме — стихи Э. Сницарук «Черный кот», Ю.Мориц «Букет котов», В. Догадкин «Разноцветные коты», С.Михалков «Котята», С.Маршак «Котята».

4. Придумать и разыграть сказку на эту тему.