14 ноября - Международный день логопеда. 16 ноября 2020

Тематический день
14 ноября - Международный день логопеда.
Список дел на день:
1. Рассказать детям кто такой логопед.
Логопед — это специалист, который учит красиво и правильно говорить. Для человека очень важно иметь грамотную речь. «Каков ум, такова и речь» — говорят в народе. Никто не рождается с таким умением, дети учатся говорить постепенно. Очень важно научиться точно выговаривать звуки, правильно дышать во время разговора и употреблять подходящие слова.
У логопедов много интересных игр, с помощью которых они учат детей правильно двигать язычком и губами, чтобы выговаривать слова. Заниматься с логопедом всегда весело и интересно, ведь в кабинете у логопеда самые необычные игрушки и пособия.
2. Попеть песенки для развития речи (аудио прилагается).
3. Разучить с детьми чистоговорки и повторять их (файл прилагается).
4. Сделать с детьми пальчиковую гимнастику (файл прилагается).
5. Порисовать манкой на подносе.
Варианты рисования на манке:
Изучения букв и цифр.
На манке можно художественно выводить не только каляки-маляки, но и буквы и цифры. Это занятие весьма увлекательное и долгое. Можно это делать пальчиком, а можно с помощью трубочки от коктейля или линейки.
«Поиск клада» и рисование крупой на манке.
Можно спрятать в манку немного цветного риса, и дать ребенку найти цветные зерна, можно рисовать на манке с помощью этого риса узоры. Манкография – занимательное занятие.
Тренажер для развития речи.
При помощи трубочки для коктейля можно дуть на манку чтобы обнаружить под манкой наклейку с рисунком (которую предварительно нужно маме приклеить и закопать)! Ребенок в восторге от находки, мама в восторге от развития речи!
Рисование на манке.
Манкография – занятие для детей любого возраста. Помимо обычного хаотичного рисования и свободной игры для ребенка можно еще вместе с мамой рисовать цветочки, солнышко и лучики, тучки и дождик, домик и заборчик.

В манкографии можно рисовать с помощью предметов – трубочки для коктейля, кисточки, стеклянных камней, которыми можно выкладывать рисунки на манке. Выкладывание мелких предметов способствует развитию мелкой моторики у детей в возрасте от 1 года до 3 лет.


Развитие речи - Бабочки.mp3

Развитие речи - Раз, два, три.mp3

Развитие речи - Автобус.mp3

Развитие речи - Носик.mp3

Развитие речи - А мы скажем.mp3

Развитие речи - Ну-ка, повторяйте.mp3

Развитие речи - Начнём урок.mp3

Речевые пятиминутки.docx

Пальчиковая гимнастика.docx