Онлайн урок "Веселая гусеница" 12 ноября 2020

Онлайн урок "Веселая гусеница"

Описание: Урок рассчитан на детей 4-6 лет

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования, рисуем с помощью воздушных шариков.

Задача: Ознакомление с основами цветоведения: восприятие цвета; способствовать развитию творческих способностей и художественного воображения; развивать навыки работы с красками "гуашь"

Материалы: Загрунтованный картон, краски гуашь, кисть №3, непроливайка, деревянная палочка, воздушный шарик, плоская тарелочка, декоративные элементы, клей ПВА, игра "Восприятие цвета", техника для просмотра мультфильма

Ход занятия:

Беседа с детьми: Гусеницу любят изображать художники в детских книжных иллюстрациях. Они одушевляют гусениц и превращают их в живое разговаривающее существо. Гусеница стала героем многих детских книг и мультфильмов, рассказов и стихов.

Просмотр мультфильма про гусеницу.

Дидактическая игра "Восприятие цвета": Знакомит детей с цветом. Учит подбирать предметы одинакового цвета. Развивает мелкую моторику. На каждой карточке изображена гусеница с цветным контуром. Детям предлагается подобрать цветные кружочки по цвету контура. Собрав картинку дети могут меняться карточками. На каждой карточке свой набор цветовых контуров.

Выполнение рисунка: С помощью кисти и деревянной палочки делаем набрызг на подготовленный картон, использовать можно как один цвет, так и несколько. Пока фон подсыхает, наливаем на плоскую тарелочку жидкую гуашь двух или трех цветов. Опускаем туда шарик и последовательно отпечатываем круги на картоне. На первом круге прорисовываем усики, глазки, ротик гусенице. На всех оставшихся кругах - лапки. Можно пофантазировать и сделать гусеницу пушистой или добавить узоры на спинку. Когда работа полностью высохнет, приклеиваем на клей декоративные элементы.

Работы выполнены группой раннего развития "Кристаллики"