День солидарности в борьбе с терроризмом 04 сентября 2019

День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.
В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в сотнях других террористических актов. Последний крупный теракт на территории России произошел в апреле 2017 года в Санкт-Петербурге.

В России в целом сохраняется тенденция снижения террористической активности. Как отметил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, уровень террористической активности в России с 2010 года сократился более чем в 30 раз, количество терактов снизилось в 10 раз.
По словам главы ФСБ России Александра Бортникова, претерпевает изменения и тактика проведения террористических атак. Главари международных террористических организаций ориентируют своих сторонников на осуществление так называемого автономного джихада. Целями бандитов, как правило, становятся гражданские лица, сотрудники правоохранительных органов, объекты городской и социальной инфраструктуры.
За 2 последних года террористам удалось осуществить четыре теракта в России. На стадии приготовления было предотвращено 68 преступлений террористической направленности, в том числе 25 терактов, которые планировались в местах массового пребывания людей и на критически важных объектах. Пресечена деятельность более 50 законспирированных террористических ячеек, не допущен выезд за рубеж свыше 80 лиц, подпавших под влияние боевиков международных террористических организаций и планировавших принять участие в боевых действиях на стороне ваххабитов. Удалось склонить к отказу от противоправных деяний более 1300 граждан. Заблокирован контент более чем 60 тысяч ресурсов. Пресечена деятельность 68 экстремистских ресурсов, информационное наполнение которых осуществлялось с территории иностранных государств.
3 сентября призвано консолидировать различные слои общества в противодействии терроризму.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников