12 июня - II Открытый фестиваль национальных культур "Национальная мозаика" 19 июня 2019

и окунуться в неповторимую атмосферу национального колорита. Гости праздника могли отведать изыски национальных блюд, ознакомиться с традициями каждой представленной народности. Каждое подворье было отмечено в своей уникальности, неповторимости и каждому была присвоена особая номинация.

Участники мероприятия смогли посетить мастер классы по изготовлению ювелирных изделий, народных кукол, поделок из полимерной глины, изделий из бересты.

А на фольклорной выставке «Между правдой и вымыслом», были представлены многие мифические персонажи, знакомые нам с детства из сказок и историй. И дети и взрослые с интересом рассматривали персонажей и книги.

Параллельно на площади шли народные игры для взрослых и детей: «Бег с яйцом», «Бег с коромыслом», «Бои с мешками», «Аркан тартыш» - киргизская народная игра, «Кы скян» - народная игра Коми, «Толкание шеста» – молдавская народная игра, «Куобах» - якутская народная игра, «Оплеухи» - казачья народная игра. Все с удовольствием играли и получали призы. А на корте соревновались сильные и смелые. Гости могли увидеть состязания по национальной борьбе «Кореш», посоревноваться в поднятии гири и армрестлинге. А также все желающие могли блеснуть умом в турнире по шашкам и шахматам.

На сцене проходил конкурс самодеятельного художественного творчества. Со сцены звучали песни и стихи на разных языках, хоровод красочных костюмов в танцах и театральных постановках заворожил, как жюри, так и зрителей. Заявилось более 40 коллективов и солистов из разных районов области, из 11 населенных пунктов: это г.Екатеринбург, г.Арамиль, г.Реж, п.Первомайский, г.Березовский, с.Кашино, с.Кочнево, п.Монетный, г.Первоуральск, п.Исток, п.Светлый, представляя более десяти разных народностей. Достойно представили свои номера, как взрослые, так и совсем маленькие участники конкурса.

Фестиваль помог совершить гостям и участникам интересное путешествие в прекрасный мир традиций народов Урала и России.

Почетными гостями праздника стали:

- исполняющая обязанностей Постоянного представителя Республики Татарстан по Уральскому региону, заслуженный работник культуры Татарстана Фавия Ахтямовна Сафиуллина;

- член комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности, депутат Законодательного собрания Свердловской области Гориславцев Андрей Владимирович;

- председатель Свердловского областного Башкирского Центра, руководитель театрального Башкирского коллектива «Ядкар» Юсупова Фаима Фахретдиновна;

- священник Храма во имя Святой Троицы, г. Арамиль протоиерей Андрей Демидов;

За помощь в подготовке мероприятия мы выражаем огромную благодарность волонтерам МАУ «Созвездие», МАОУ «ДЮСШ «Дельфин» и спонсорам: ООО «Управляющая компания «Константа Плюс», ММРО «Изге Ил», ЗАО «МАПЕЙ», ИП Фассаховой М.М., ИП Лузиной В.А.

Ждем новых встреч в следующем году!