Осторожно!!! Мошенничество! 23 мая 2019

- В случае поступления телефонного звонка, в котором собеседник представляется сотрудником службы безопасности банка, и уверяет, что с Вашей банковской карты пытаются похитить деньги, прекратите разговор, и перезвоните по телефону горячей линии, который указан на обороте Вашей банковской карты (он указан на карте любого банка), чтобы выяснить правдивость данной информации. Как показывает практика, злоумышленник таким образом, убедив потенциальную жертву о том, что он является сотрудником службы безопасности банка, а также о мнимой попытке хищения денежных средств с карты, просит сообщить ему код из текстового сообщения (SMS), который поступит после телефонной беседы, якобы для защиты средств, после чего получив код совершает хищение денежных средств.

- В случае поступления телефонного звонка, в котором собеседник представляется Вам следователем Генеральной Прокуратуры РФ, Главного Следственного Управления Следственного Комитета и тому подобное, и сообщает, что Вам полагается денежная компенсация за причинённый материальный ущерб от действий неких граждан, которые, когда – то, например, продали Вам некачественные товары (скажем, мази, биологически активные добавки), или продали медицинские аппараты по завышенным ценам и тому подобное – Прекратите диалог, это мошенник! Следует отметить, что в этом виде мошенничества злоумышленники разговаривают довольно грамотно, апеллируют юридическими терминами, ссылаются на различные «решения суда», а чтобы Вы прониклись доверием, озвучивают, что, например, в 2015 году Вы приобретали тот или иной товар (что возможно действительно имело место быть) у представителей фирмы, которые, якобы, оказались мошенниками, ну и в конце, чтобы уже наверняка заинтересовать Вас, озвучивают сумму компенсации, как правило весьма внушительную, например, 500 000 рублей. Не верьте подобным утверждениям! Поскольку, если человек «клюнет» на эту уловку мошенника, то далее ему пояснят, что для консультации по вопросу получения денег, разговор будет переведён на специалиста некой фирмы, которая, якобы, работает под патронажем Генеральной Прокуратуры, или иного ведомства. Далее начинается кульминация – Вас просят оплатить услуги инкассаторов для перевозки денег, или предоставить информацию по Вашему счёту для «перевода» денег, просят сообщить одноразовый код из текстового сообщения и т.п. Суть остаётся прежней – Вы лишаетесь денег. Следует разъяснить, что, во-первых, в Генеральной Прокуратуре РФ нет следователей (Прокуратура — это надзорный орган, не имеющий в своём штате следователей), во-вторых, следователи не занимаются вопросами выплат потерпевшим по решениям судов, это компетенция Службы судебных приставов РФ.

- Также следует напомнить, что многие из нас пользуются услугами интернет магазинов, или совершают покупки через интернет по частным объявлениям. И здесь предприимчивые граждане находят свою нишу. Настоятельно рекомендуем Вам, при покупках в интернет – магазинах пользоваться проверенными интернет - площадками.

- При рассмотрении покупки автомашины, мототехники, прицепов и т.п. не осуществлять предоплату, не встретившись с продавцом и не увидев воочию товар и документы на него. А в случае, если Вы сами выставили объявление о продаже того или иного товара, например, на сайте «Авито», при поступлении телефонного звонка с предложением о предоплате через банковский перевод быть внимательными и до встречи с потенциальным покупателем не сообщать данные Вашей карты, не сообщать свою персональную информацию.

- И наконец, при поступлении сообщения от своего друга или подруги в той или иной социальной сети с просьбой одолжить у Вас денег, убедитесь, любым удобным для вас способом, что с Вами общается именно Ваш знакомый, а не кто – то третий, взломавший его страницу. Сама такая просьба, переданная в социальной сети должна Вас насторожить, так как если это действительно Ваш друг, то он может легко до Вас дозвониться, или встретиться.

Соблюдая эти несложные правила Вы сохраните свои деньги!

Начальник отдела уголовного розыска

МО МВД России «Сысертский»

майор полиции Геращенко Е.О.