20 апреля – Национальный день донора 23 апреля 2019

20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф перелил кровь мужа женщине с кровотечением во время родов и, таким образом, доктор спас ей жизнь. Это событие стало началом развития донорства крови в России. Русский врач использовал для переливания аппарат и методику пионера в этой области Джеймса Бланделла. Впоследствии Вольф сделал еще шесть переливаний крови. Затем эту операцию неоднократно выполнял наш соотечественник, профессор хирургии Сергей Коломнин, который первым в 1876 году перелил кровь в военно-полевых условиях.
Доноры неспроста заслуживают почет и уважение – в результате их бескорыстной помощи тяжелобольные и жертвы несчастных случаев получают жизненно необходимую кровь или лимфу. Ежегодно в России в переливании крови нуждаются более 1,5 миллиона человек. Кровь и ее компоненты необходимы пострадавшим при ожогах и травмах, женщинам в послеродовом периоде, при проведении сложных операций, онкологическим больным и другим категориям пациентов.
Но стать донором может не каждый желающий. Донорство — это процедура, которая связана с риском для здоровья человека. Цель её – улучшить состояние больного и не навредить донору. Поэтому разработан ряд обязательных критериев для отбора доноров:

Возрастные ограничения (донором может стать человек от 18 до 60 лет).
Ограничения по здоровью (донорами не могут быть люди со зрением менее 5 диоптрий, с положительными анализами на гепатит, ВИЧ/СПИД, с заболеваниями инфекционного и венерического характера. Если человек проходил вакцинацию, он может сдавать кровь или лимфу через 3 месяца после прививки, а если болел простудой – через 2 месяца после выздоровления).
Ограничения физиологического характера — вес донора должен составлять не менее 50 килограмм.
Законом Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов», а также Трудовым Кодексом Российской Федерации предусмотрены ряд льгот и привилегий для доноров, о которых можно узнать через Интернет. Чтобы стать почетным донором, нужно регулярно сдавать кровь или ее компоненты (не менее 25 раз), плазму и лимфу (60 раз). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), люди, постоянно сдающие кровь, живут в среднем на 5 лет дольше среднестатистического человека, т. к. у них происходит активизация системы кроветворения (клеток красного костного мозга) и регулярная стимуляция иммунитета.
Помогайте другим и будьте здоровы!
По материалам сайтов: http://ria.ru; http://my-calend.ru